Блог

Фазы сна

Для хорошего самочувствия в течение дня важно не только как следует выспаться, но и проснуться в нужный момент. Наверняка вы с недоумением замечали, что иногда ощущаете себя абсолютно разбитыми после, казалось бы, полноценного и продолжительного сна. А иногда, напротив, поднимались полностью отдохнувшими, проспав всего 5-6 часов. «Что это было?» –задумываетесь вы, дожёвывая питательный завтрак. Ответ прост – как правило, ваше состояние после пробуждения зависит от того, во время какой фазы сна вам повезло (или не очень) проснуться.
Сон – процесс циклический. Его можно разделить на две фазы: медленную и быструю, которые чередуются друг с другом. В среднем один цикл, состоящий из медленного и быстрого сна, занимает 1,5-2 часа. «Слишком просто!» - решили сомнологи и раздробили фазу медленного сна еще на четыре стадии. 

Медленный сон

1. Дремота, или Альфа-сон
С этого этапа начинается ваше путешествие в страну Морфея. Вы впадаете в пограничное состояние: процессы в организме постепенно замедляются, а мозг всячески развлекается, подсовывая вам не только приятные мечтания, но и различного рода психоделические мысли. Особенным счастливчикам – даже сноподобные галлюцинации. Длится этап недолго, от 5 до 10 минут.

2. Легкий сон
В этот период дыхание становится более глубоким, глазные яблоки постепенно перестают вращаться и сознание человека выходит из игры. Вместе с тем обостряется восприятие: вас можно разбудить легким прикосновением, негромким звуком или лучиком света. Именно на эту стадию приходится больше половины общей продолжительности сна.

3. Умеренно-глубокий сон
Третья стадия является своего рода транзитом между второй и четвертой. Это небольшой промежуток времени (10-15 минут), во время которого вы из легкого сна перемещаетесь в глубокий.

4. Глубокий сон, или Дельта-сон
Именно в этой стадии происходит самое интересное! С одной стороны, во время глубокого сна организм закрепляет осознанные воспоминания, восстанавливает энергозатраты, запускает регенерирующие процессы. С другой, во всей красе проявляет себя подсознательное: сновидения, разговоры во сне, сомнамбулизм. Происходит полное отключение от реальности. Вы настолько оказываетесь «не здесь», что температура вашего тела падает на целый градус, снижаются не только ритмы пульса, но и артериальное давление, а разбудить вас становится невероятно сложно. 

Продолжительность третий и четвертой стадий составляет 30-45 минут. 
Проснуться во время глубокого сна не очень здорово. Такое пробуждение повлечет за собой вялость, плохое настроение и низкую работоспособность.
Медленную фазу сна сменяет быстрая.

Быстрый сон

Этот период носит романтическое название «парадоксальный», потому что человек спит, а его мозг ведёт себя практически так же, как во время бодрствования. Глазные яблоки резко перемещаются под веками, сердцебиение становится более частым, дыхание – активным.
Занимает эта фаза около 20% всего времени сна. К утру она удлиняется. Назначение быстрой фазы пока не очень понятно учёным. Есть предположения, что именно благодаря ей в мозгу происходит упорядочивание информации.
Кроме того, именно в фазе быстрого сна просыпаться веселее всего. Если вам это удастся, вы не будете чувствовать себя вялым и невыспавшимся. Энергия будет бурлить, бодрость и хорошее настроение станут вашим спутниками. Как же это устроить? Есть о чём подумать, не правда ли?