Блог

Дневной сон

Когда мы слышим слова «дневной сон», первое, что приходит на ум, это младенцы, детские сады и отпуск. Почему-то считается, что спать днем взрослые могут только тогда, когда не работают. Или болеют. В крайнем случае, если они пропустили сон ночью, гуляя с бокалом игристого по залитому лунным светом городу или рассматривая созвездия в обсерватории. Но так ли справедливо полностью отдавать послеобеденное путешествие к Морфею на откуп детсадовцам и отдыхающим? Нет, конечно. 

Особенности дневного сна у взрослых

Дневной сон взрослых длится от 15 до 20 минут и на самом деле является не столько сном, сколько в большей степени дремотой. Первая стадия медленной фазы, помните? К этим минутам, конечно, стоит добавить время на засыпание – оно у всех разное, но существует мнение, что его можно натренировать и максимально сократить. Как? Так же, как и в случае с ночным сном: завести определенные привычки и ритуалы, которые у вашего организма будут чётко ассоциироваться с засыпанием. Например, чашка тёплого чая или самомассаж пальцев рук. Кстати, эта чашка тёплого чая или кофе может помочь вам не только уснуть, но и проснуться, так как действие бодрящих напитков на наш организм начинается аккурат минут через двадцать.

Полезен ли для взрослых дневной сон?
И да и нет. Мнения специалистов расходятся.

Некоторых ученые утверждают, что дневная дремота крайне положительно сказывается на работе всего нашего организма, и особенно – умственной деятельности. Во время послеобеденного отдыха восстанавливаются физические силы и эмоциональный фон человека. Это, в свою очередь, позволяет организму быть более устойчивым ко всякого рода вредным внешним факторам, снижает риски многих заболеваний и увеличивает трудоспособность. Компания Google в своих офисах установила капсулы сна, предоставив своим сотрудникам возможность качественно вздремнуть, как только таковая необходимость у них возникнет. 
Вместе с тем у теории полезности дневного сна есть и противники. Среди минусов засыпания днём они называют и нарушение ночного сна, и ожирение, и непереваривание пищи, и разбитое и вялое состоянии после пробуждения. Возможно, все эти следствия относятся не столько к дремоте, сколько к глубокому дневному сну. А эти понятия все же следует различать.
К слову, защитники послеобеденного отдыха утверждают, что съеденные блюда не являются причиной откладывания сна. Днём! Необыкновенно приятно. Особенно, когда пытаешься жить по заветам Маи Плисецкой: не садиться и не ложиться после еды полчаса, а десять минут ещё и постоять у стены с поднятыми вверх руками. А тут такое дело – поел и спи себе, долголетие зарабатывай. Здорово, не так ли!

Спать или не спать днём – решать вам.

Главное, подходить к процессу с умом. Хотите вздремнуть после обеда – нет ничего проще: надели маску для сна, вставили беруши и завели будильник на 20 минут вперёд. Между прочим, есть версия, что даже одного раза в неделю уже будет достаточно, чтобы почувствовать себя лучше. Возможно. Давайте пробовать и делиться полученным опытом друг с другом!