Блог

Тенсель

Согревающая, как шерсть, но гипоаллергенная и неколючая. 
Охлаждающая, как лён, но не мнущаяся. 
Приятная, как хлопок, но значительно мягче. 
Нежная, как шёлк, но не скользящая. 

«Что за чудо? – спросите вы. – Разве такая ткань бывает?»

Да! Это тенсель.

Как полотно нового поколения, тенсель удачно соединяет в себе лучшие черты хорошо знакомых вам материалов. Ткань, созданная из древесных волокон австралийского эвкалиптового дерева, может похвастаться не только своей экологичностью, но и совершенно безотходным способом производства. К тому же она биоразлагаема. Согласитесь, в двадцать первом веке этот момент прибавляет ощутимое количество плюсов в карму изобретателям такого чуда. Что же касается наград материальных, то только от Евросоюза у тенселя их уже четыре. И все за экологичность.
Процесс производства тенселя прост, как всё гениальное. Выращенные в природоохранных районах эвкалипты измельчают в щепу и соединяют с органическим растворителем. Полученную однородную массу пропускают через специальные формы в определенный кислотный состав, формируя тем самым нити. Затем полученное волокно сушат и вуа-ля! Какие-либо отходы или выбросы в окружающую среду совершенно исключены. Ведь входящими элементами являются древесная смесь, пульпа и вода, а выходящими – вода и тенсель.
В результате человечество получило ткань натурального происхождения, которая:
- отлично пропускает воздух;
- гигроскопичена (имеет уникальную волокнистую структуру, благодаря которой быстро впитывает влагу и затем выводит наружу);
- антибактериальна (спасибо эвкалипту, насыщенному организмами с антимикробными свойствами);
- не вызывает аллергии;
- является замечательным терморегулятором (отлично сохраняет комфортный тепловой баланс);
- невероятно нежна и приятна к телу (ведь её волокна имеют абсолютно гладкую структуру – забудьте о трении и раздражении); 
- прочна и износостойка (между прочим, самая крепкая среди целлюлозных волокон!);
- не мнётся (это просто удобно и всё тут);
- и при всё при этом не наносит вреда окружающей среде просто никогда: ни при изготовлении, ни во время использования, ни при утилизации.

Все вышеперечисленные качества делают тенсель идеальным материалом для изготовления постельного белья, подушек, одеял. В кровати, где царит тенсель, ваша кожа не устанет громко и отчётливо благодарить вас за каждое соприкосновение с тканью. Независимо от того, холодно или жарко вокруг, вы будете чувствовать лишь приятное тепло, комфортное именно вашему телу. Пока вы с улыбкой не уснёте, разумеется.